На стенде Nissan на автосалоне в Шанхае в этом году представлен новый концепт полностью электрического внедорожника под названием Arizon. Он был разработан в Китае с учетом запросов местных клиентов и в будущем может превратиться в серийную модель.

Nissan Arizon похож по размеру на Qashqai, но имеет более футуристический и суровый дизайн. Внешние особенности включают окна без стоек, встроенные в крышу рейлинги и необычные передние фары и задние фонари с диагональным узором.

Концептуальный внедорожник обладает большим дорожным просветом в сочетании с алюминиевыми защитными пластинами, квадратными колесными арками и оригинальными колёсами.

Внутри пятиместного салона можно увидеть штурвал вместо рулевого колеса, множество сенсорных областей, цифровой кокпит и стеклянную крышу с автоматическим затемнением.

Nissan Arizon был создан китайской командой с учетом запросов местных водителей. Следуя технологическим тенденциям нашего времени, в концепте есть виртуальный личный помощник Eporo, который взаимодействует с пассажирами, предоставляя, например, информацию о погоде.

Еще одна интересная функция — окружающее освещение, которое распознает людей и автоматически адаптируется к их предпочтениям, выбирая один из нескольких режимов.

Концепт основан на платформе CMF-EV, которая также используется в Nissan Ariya и Renault Megane E-Tech. Автопроизводитель не раскрыл технические характеристики. Тем не менее, платформа совместима с одним и двумя электродвигателями мощностью до 389 л.с. (290 кВт) в Ariya e-4ORCE, который поставляется с аккумуляторной батареей на 87 кВт·ч.

Nissan пообещал выпустить к 2030 году 27 новых электрифицированных моделей, в том числе 19 электромобилей. Но пока неизвестно, будет ли серийная версия Arizon одной из них.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram