Микроавтобусов РАФ в наше время становится всё меньше. Еще сложнее найти такой в аутентичном состоянии: обычно их эксплуатировали до победного, потом латали, и вновь отправляли на маршруты. Данный экземпляр, который недавно продавали в Ленске (Якутия), как раз из таких.

Подробности: Когда этот микроавтобус РАФ-2203 сходил с конвейера завода в Риге в 1981 году, он вряд ли ожидал, что будет жив спустя более четырёх десятков лет. И хотя он потерял свой первоначальный облик, РАФик всё еще на ходу.

Интересно выглядит его изменённая передняя часть с четырьмя круглыми фарами и новой решёткой радиатора. Смотрится, кстати, достаточно органично. Бампер, кажется, тоже самодельный: он шире оригинального.

Что говорит продавец: Он оставил довольно подробное описание, из которого удалось узнать, что в микроавтобусе установлен двигатель ЗМЗ-402, который сочетается с 4-ступенчатой механической коробкой передач. Такие ставили с 1987 года на модернизированный РАФ-2203-01.

Установлена автоматическая блокировка дифференциала от ВАЛ Рейсинг. В крышу врезан люк и установлен большой багажник. Продавец пишет, что все эти изменения (включая противотуманки спереди) внесены в ПТС.

Что еще: На некоторых фотографиях вы можете видеть, что нижняя часть кузова отделана под дерево, как у американских автомобилей «woody». Это всего лишь фотомонтаж: владелец хотел посмотреть, как будет выглядеть подобный тюнинг.

Цена: За старенький РАФ-2203 с пробегом более 200 тысяч километров, но вполне живым кузовом, продавец просил 150 тысяч рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram