Семейная пара Роб и Карен живут и путешествуют по США в необычном автодоме. Он называется Big Ruth и когда-то работал нефтяной бурильной вышкой. Автодом не только получился очень классным, но и максимально практичным.

Дауншифтинг в США продолжает набирать обороты, поскольку жилищный кризис и финансовый спад продолжают вынуждать людей разных возрастов возрастов и достатка искать варианты более доступного жилья. Одним из вариантов выхода являются автодома, которые не только дают свободу перемещения, но и позволяют сэкономить на аренде жилья.

Big Ruth — один из таких автодомов, сделанных своими руками. Он создан на базе грузовика International 4800 DT466E 1998 года с полным приводом. У него был небольшой пробег, но ввиду особенностей применения его двигатель довольно много отработал на холостом ходу.

Робу пришлось использовать все свои знания и опыт, чтобы отремонтировать мотор и, заодно, переоборудовать остальную часть грузовик в то, что в итоге стало их домом. Роб и Карен не только смогли превратить очень компактное помещение площадью всего 10 квадратных метра в дом, но и сделали его уютным.

Жилое помещение представляет собой единую комнату, разделенную на разные пространства в соответствии с назначением. Есть кухня с раковиной, некоторое рабочее пространство, а также холодильник и морозильная камера, работающие от солнечной энергии.

Ванная находится в стороне: с рециркуляционным душем и подвесными крючками вместо вешалки для одежды, а в другом конце расположился санузел.

Спальня объединена с гостиной. Чтобы максимально использовать имеющееся у них пространство, пара выбрала подъемную кровать, которую они сделали сами. Подъем осуществляется при помощи лебёдки от квадроцикла: оригинальное решение. Под кроватью находится металлический стол.

Несмотря на то, что на первый взгляд Big Ruth полностью изготовлен из металла, он явно был разработан для максимального комфорта. Утилитарная сторона фургона обманчива, потому что это настоящий дом, сделанный на заказ для двух его жителей.

Конечно, не только дизайн делает этот автодом таким крутым, но ещё и оснащение. Например, на крыше есть солнечная батарея мощностью 1200 Вт.

А еще Big Ruth предлагает два топливных бака по 190 литров каждый, 3 баллонами с пропаном, 300-литровый бак для пресной воды, 130-литровый бак для черной воды, ещё один такой же бак для серой воды и 190-литровый бак для рециркуляционного душа.

У автодома есть пропановый водонагреватель и пропановая автономная печь для обогрева жилого отсека. Big Ruth на буксире тянет за собой пикап, который, в свою очередь, перевозит два электровелосипеда и лодку.

Большая Рут может две полных недели работать автономно и может доехать практически в любую точку страны. Роб и Карен путешествуют с 2022 года и не собираются останавливаться в ближайшее время.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram