Когда речь заходит о системе реактивного залпового огня, все вспоминают только "Катюшу" БМ-13 на шасси трехосных грузовиков ЗИС-6, Studebaker, ЗИС-151 или ЗИЛ-157. Но знаете ли вы, что существовали и другие менее популярные варианты, например, БМ-14-17 (8У36) на базе полноприводного ГАЗ-63А. Идеально восстановленный экземпляр протестировало издание Kolesa.ru.

Первые опытные образцы ГАЗ-63 были сделаны еще до войны, в 1939 году, а его серийное производство стартовало в 1947 году. Сначала кабина была дерево-металлическая, а полностью металлической она стала только в 1956 году.

В чем же отличие БМ-14-17 от базового шасси? В первую очередь в защите. Обратите внимание на крышу автомобиля. На неё расположены два бронелиста, которыми нужно закрывать стекла кабины во время стрельбы, чтобы их не повыбивало.

Задние колеса также приходится защищать. Для этого конструкцией предусмотрены откидывающиеся на рояльных петлях широкие крылья. Перед стрельбой заднюю часть машины также необходимо поднять над землей с помощью двух винтовых домкратов. Весь процесс перехода из транспортного положения в боевое занимает не более 2 минут.

Система залпового огня БМ-14-17 представляет собой одну из разновидностей БМ-14, которую ставили на трехосные ЗИС-151. БМ-14-17 разработана специально для установки на шасси ГАЗ-63А и отличается конструкцией блока стволов. Их тут 17, и расположены они в два ряда: 9 в верхнем ряду, 8 в нижнем. Установку можно поднять на 50 градусов вверх и поворачивать влево и вправо на 170 градусов.

В остальном это обычный ГАЗ-63А с 3.5-литровой бензиновой "шестеркой", четырехступенчатой механической коробкой передач без синхронизаторов и раздаточной коробкой с демультипликатором.

Спереди установлена штатная лебедка (еще одна отличительная особенность БМ-14-17), светомаскировка на фарах и система централизованной подкачки колес.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram