В интернете появились первые фотографии катафалка, построенного на базе российского седана Aurus Senat. О создании этого проекта упоминалось еще весной, но с тех пор о нем ничего не было слышно. И вот буквально вчера вечером, 9 сентября, автомобиль был замечен на московских дорогах и запечатлен случайным прохожим.

Уникальные снимки были опубликованы на портале Platesmania пользователем с ником maxbar154. Несмотря на плохое качество снимков, на них можно разглядеть общий силуэт автомобиля — кузов необычного «Сената» представляет собой универсал. Судя по всему, машине оставили лишь три двери, существенно переработав заднюю. Кроме того, заметно подняли крышу, подчеркнув ее линию хромированной полосой. Да и вообще, на хром тут не поскупились.

Скорее всего, силовая установка этого «Сената» осталась такой же, как у обычного седана Aurus Senat. Напомним, это 4,4-литровый V6 мощностью 598 лошадиных сил. Он сочетается с девятиступенчатой автоматической коробкой передач и гибридным приводом.

Сам автор фото изначально даже не понял, что именно он успел запечатлеть. В комментариях ему подсказали, что это та самая модификация «Сената» — Aurus Lafet, — о которой говорилось еще весной. Свое название катафалк получил в честь традиции провожать известных людей в последний путь на орудийных лафетах. Известно, что этот автомобиль построен в единственном экземпляре силами ФГУП НАМИ — институтом, который разрабатывал платформу для «Сенатов».

Кстати, пользователи Сети предположили, что катафалк Aurus Lafet появился на московских дорогах не просто так. Возможно, он примет участие в церемонии прощания с министром МЧС России Евгением Зиничевым, который трагически погиб при исполнении 8 сентября. Ему было 55 лет.

Подпишись на наш Telegram-канал