На сайте Авто.ру выставили на продажу культовый советский седан ГАЗ-13 «Чайка» образца 1961 года в идеальном состоянии. Примечательно, что машина находится в городе Лимасол на Кипре, но как она туда попала, история умалчивает.

Продавец уверяет, а фотографии подтверждают, что советский седан сохранился в безупречном состоянии — и кузов, и салон, и техническая «начинка». Все комплектующие — оригинальные, ни один элемент не требует ремонта или реставрации.

За 60 лет своего существования «Чайка» успела проехать 65 тысяч километров и сменила более трех владельцев. У последнего она находится уже почти восемь лет. При этом ПТС все еще оригинальный.

Технически этой машине есть чем удивить даже сегодня. Под капотом у нее — один из передовых моторов своего времени — 5,5-литровый бензиновый V8 с отдачей 195 лошадиных сил, работающий в паре с автоматической коробкой передач. Агрегат позволяет заднеприводному ГАЗ-13 разгоняться до сотни за 20 секунд.

Увы, продавец не уточнил, как именно эта «Чайка» попала в островное государство на Среднем Востоке. Но намекнул, что седан имеет очень богатую и увлекательную историю. Распрощаться с раритетом владелец готов за 12 миллионов рублей. Зато доставку автомобиля в Россию он берет на себя.

Подпишись на наш Telegram-канал