Когда автомобильным дизайнерам дают полную свободу при разработке элементов автомобиля, на выходе часто получается что-то довольно любопытное. Сегодня я предлагаю вам посмотреть на 11 очень креативных и странных дверных ручек на автомобилях.

Mazda MX-5

Самое первое поколение Mazda MX-5 создавалось в качестве максимально дешевого и легкого родстера, что не могло не отразиться в деталях. Даже дверные ручки тут спроектированы как будто для детей. Это крохотные хромированные лепестки, которые открываются одним пальцем. Надо сказать, что выглядят они превосходно даже по сегодняшним меркам. Новым поколениям MX-5 определенно не хватает чего-то подобного.

Lamborghini Miura

Этот классический суперкар, разработанный талантливым дизайнером Марчелло Гандини, отличается очень элегантным, практически эталонным внешним видом. На это работает каждый элемент интерьера, в том числе и дверные ручки, которые вы не сможете обнаружить "невооруженным" взглядом.

Дело в том, что они спрятаны в нижних лезвиях вентиляционных отверстий, а кнопка открывания находится чуть выше. Т.е. сначала вам предстоит просунуть пару пальчиков, чтобы нажать на кнопку, а затем потянуть за не очень удобную ручку. Но это всё ради дизайна!

Fiat Barchetta

Итальянцы знали, как добавить шарма своим автомобилям с помощью всего лишь нескольких элементов. Посмотрите на дверные ручки Fiat Barchetta, которые можно считать прообразом скрытых ручек у электромобилей Tesla.

Чтобы попасть внутрь, сначала нужно было нажать на небольшую круглую кнопочку. После нажатия рядом с ней выдвигалась сама ручка, за которую надо было тянуть, чтобы открыть дверь. Неудобно? Может быть. Зато очень стильно.

Nissan GT-R

Нечто подобное можно сейчас встретить на японском суперкаре Nissan GT-R. Принцип тот же: чтобы вытащить дверную ручку, нужно нажать на специальную выемку, находящуюся на самой ручке. Тогда покажется рычажок, за который можно потянуть, чтобы распахнуть дверь. Ну или воспользоваться системой бесключевого доступа.

Nissan 370Z

У более дешевого Nissan 370Z ручки также не самые обычные. Мы уже привыкли к тому, что обычно дверные ручки расположены горизонтально. Так удобнее ими пользоваться. Но 370Z - это не про удобство, поэтому они тут повернуты на 90 градусов.

Dodge Viper SRT-10

Эффектные формы американского суперкара Dodge Viper SRT-10 заставили дизайнеров искать оригинальное место для установки дверных ручек. В итоге они оказались размещены практически в горизонтальной плоскости на поясной линии под боковым окном. Чтобы ими воспользоваться нужно нажать, словно ты собираешься опустить конверт в почтовый ящик.

Tesla Model X

Выдвигающиеся дверные ручки в настоящее время стали неким трендом. Такие можно встретить на Range Rover Velar или Tesla Model 3. Но у кроссовера Tesla Model X всё немного не так.

Если вы ждете, что ручки выдвинутся из кузова, когда вы с ключом подойдете к нему, то этого не случиться. Дело в том, что эти блестящие штуки не ручки, а всего лишь большие кнопки. Открывать же двери придется прямо за кромку (спереди) или подождать, пока "крылья сокола" сзади поднимутся при помощи электропривода.

Lincoln Continental

Новейший Lincoln Continental получился удивительно красивым и необычным, особенно в версии 80th Anniversary Coach Door с "суицидальными" дверьми. При этом ручки дверей оказались вмонтированными в хромированный оконный молдинг.

Чтобы их открыть нужно нажать на лепесток на внутренней стороне петли, а сам замок управляется сенсорными клавишами на оконной рамке. Очень оригинальное, красивое и удобное решение.

BMW Z1

Многие из вас наслышаны о необычных опускающихся дверях на родстере BMW Z1. Но вы, скорее всего, не знали о том, что ручки на дверях — бутафорские! Для открывания дверей нужно всего лишь нажать на большую круглую кнопку, расположенную на заднем крыле. То же самое надо проделать, чтобы вернуть дверь в исходное положение.

TVR Tuscan

В попытках сделать внешний вид TVR Tuscan максимально чистым, британские инженеры решили избавиться от дверных ручек. Но как же тогда открыть дверь? Для этого нужно воспользоваться кнопками открывания, которые расположены... на обратной стороне зеркал заднего вида. А затем потянуть за кромку двери, чтобы распахнуть её. Оригинально, и не очень удобно.

Ford Mustang Mach-E

Новому электрическому кроссоверу достались довольно любопытные дверные ручки. Если быть точнее, то некое их подобие в виде небольших "крючков" есть только на передних дверях. Пассажирам задних дверей придется пачкать руки о кромки дверей.

А вот, чтобы открыть дверь, нужно нажать на большую круглую кнопку, словно это какой-то iPhone, а не автомобиль.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram