Фильмы «Форсаж» известны своими крутыми (и порой слишком безумными) автомобильными погонями и смелыми трюками, но в восьмой части фильм вышел на новый уровень, добавив к автомобилям нечто похожее на танк.

За руль гусеничного вездехода Ripsaw сел Тедж, которого сыграл Крис «Лудакрис» Бриджес. А теперь тот самый Ripsaw выставили на продажу, что дает фанатам уникальную возможность стать обладателем частички голливудской истории.

Сделанный компанией Howe and Howe, Ripsaw действительно является военным транспортным средством, хотя его также применяли для тушения пожаров благодаря тому, что им можно управлять дистанционно. Компания также производит гражданские версии для развлекательных целей. Легкий танк описывается его создателем как самая быстрая двухгусеничная машина на планете с максимальной скоростью более 100 км/ч.

В движение Ripsaw приводится мощным дизельным двигателем LBZ Duramax объемом 6,6 литра, который развивает колоссальные 810 лошадиных сил (596 кВт) и 1627 Нм крутящего момента.

Уникальный дизайн Ripsaw сделал его популярным среди кинематографистов не только в фильмах «Форсаж»: танк также появлялся в фильмах «Бросок Кобры».

На продажу выставили оригинальный прототип с VIN номером 000000001. Что делает его еще более особенным, так это то, что он сохранил свою оригинальную окраску. Однако из-за его использования на льду в некоторых наблюдается ржавчина. Тем не менее, танк всё это время находился в музее, тесно сотрудничающим с Universal Studios, и в общем и целом находится в неплохом состоянии.

Ожидается, что на аукционе Mecum Indy 2023, который пройдет с 12 по 20 мая 2023 года в Индианаполисе, он будет продан за 180 000 долларов (~14,6 млн рублей).

Ещё один автомобиль из фильмов «Форсаж» недавно был продан на аукционе Mecum. Речь идёт о Mazda RX-7, на котором в первой части ездил Доминик Торретто в исполнении Вина Дизеля.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram