В 1986 году в журнале «Автоэкспорт информирует» был опубликован снимок необычного автомобиля, который не похож ни на одну из выпускающихся в то время моделей. Оказалось, что это довольно любопытный результат сотрудничества Ульянвского автозавода и финской фирмы Kiitokori Oy из городка Каусала.

Надпись на бортах гласит, что перед нами передвижная библиотека. Финны взяли шасси от УАЗ-452/3741 и изготовили для него совершенно новый кузов собственной конструкции.

Внешне он больше похож на санитарный РАФ-2203, чем на легендарную «буханку», на базе которой был создан. Кузов имел плоские борта, стекла большой площади и по одной двери с каждой стороны. Причем слева это была водительская дверь, а справа — та, что вела в пассажирский отсек.

Чтобы внутри мобильной библиотеки можно было свободно перемещаться, сверху установили пластиковую крышу увеличенной высоты. К сожалению, фотографий интерьера не сохранилось, как и снимков с других ракурсов. Очень вероятно, что уникальный автомобиль был изготовлен в единственном экземпляре.

Финская компания Kiitokori Oy была основана в 1948 году и до сих пор производит специализированные транспортные средства, среди которых есть мобильные детские сады, мобильные библиотеки, мобильные медицинские центры, аэродромная техника и даже автобусы для перевозки ценных вещей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram