Mercedes представил топовые варианты электромобилей семейства EQE, получившие обозначения Mercedes-AMG EQE 43 4MATIC и EQE 53 4MATIC+.

Сразу к цифрам: EQE 43 4MATIC оснащен системой полного привода с двумя двигателями, которые суммарно развивают 476 л.с. (350 кВт) и 858 Нм крутящего момента.

Это позволяет модели разгоняться от 0 до 100 км/ч за 4,2 секунды, а максимальная скорость ограничена электроникой на уровне 210 км/ч.

Питание осуществляется от литий-ионного аккумулятора емкостью 90,6 кВт⋅ч, который должен обеспечить электромобилю запас хода от 460 до 535 километров.

Для зарядки используется стандартное бортовое зарядное устройство на 11 кВт или же более мощное на 22 кВт, доступное за дополнительную плату. Модель также имеет возможность быстрой зарядки мощностью до 170 кВт, что позволяет автомобилю получить запас хода в 180 км всего за 15 минут.

А что у EQE 53 4MATIC+: Он оснащен модернизированной системой полного привода с двумя двигателями, которая обеспечивает общую мощность 626 л.с. (460 кВт) и 950 Нм крутящего момента.

Это сокращает время до «сотни» до 3,5 секунды, а максимальная скорость увеличивается до 220 км/ч. Однако за это приходится платить, поскольку расчетный запас хода падает до 445–520 километров.

Можно сделать еще быстрее: Пакет AMG Dynamic Plus позволяет повысить мощность до 687 л.с. (505 кВт) и 1000 Нм крутящего момента. Это сокращает разгон до 3,3 секунды, а максимальная скорость подскакивает до 240 км/ч.

Технические моменты: Обе модели оснащены электродвигателями AMG, которые не теряют эффективность при постоянных нагрузках. Для этого используются так называемые водяные трубки и характерные для AMG охлаждающие элементы, включая специальные ребра на статоре и керамические рёбра на инверторе.

Режимы Sport и Sport+ предназначены для активной езды, а режим Comfort помогает увеличить запас хода за счет снижения мощности на 15-20%. Кстати говоря, полная мощность автомобиля доступна только в режимах Sport+ и Race Start. Режим Slippery снижает мощность вдвое, в то время как даже режим Sport дает вам только 90% доступной мощности автомобиля.

EQE имеет функцию Eco Charging, которая «снижает нагрузку на батарею во время зарядки и, таким образом, замедляет естественный процесс старения батареи». Кроме того, есть функция «прерывания зарядки», которую можно использовать для зарядки аккумулятора в непиковое время, когда цены на энергию ниже. Mercedes также отметил, что батарею можно предварительно нагревать или охлаждать во время движения, чтобы достичь оптимальной температуры для быстрой зарядки к моменту прибытия на точку зарядки.

Шасси: Обе модели оснащены пневматической подвеской AMG Ride Control+ с адаптивным демпфированием. К ним присоединяются «особые для AMG опоры, рычаги подвески и стабилизаторы поперечной устойчивости с повышенной жесткостью». Покупатели также найдут шины Michelin Pilot Sport EV, которые были разработаны специально для высокопроизводительных электромобилей.

Еще одним важным моментом является система управления задними колесами, которая входит в стандартную комплектацию обеих моделей. Это позволяет задним колесам поворачиваться на 3,6 градуса на скоростях выше 60 км/ч или же на больший угол при движении на небольшой скорости, что упростит маневрирование.

AMG EQE получили более эффективные передние суппорты с шестью поршнями и передние диски диаметром 16,3 дюйма. К ним присоединяются однопоршневые суппорты и 14,9-дюймовые диски сзади.

За дополнительную плату доступны керамические тормоза, которые можно заказать только в комплекте с 21-дюймовыми колесами.

Прочие особенности AMG: Версии AMG EQE обладают «уникальным звучанием», которое создается с помощью специальных динамиков и генератора звука. Пакет AMG Dynamic Plus на EQE 53 предлагает оригинальную звуковую дорожку.

Дизайн: Внешних изменений не так много. Список включает полностью закрытую решетку со значком AMG и вертикальными хромированными элементами.

Варианты AMG также отличаются спортивным передним бампером, наличием переднего сплиттера, аэродинамически оптимизированными колесными дисками и увеличенным задним спойлером, который уменьшает подъемную силу без значительного увеличения аэродинамического сопротивления.

А что в салоне: В салоне установлены спортивные сиденья AMG, обшитые искусственной кожей Artico, со вставками из микрофибры и красной контрастной строчкой. Можно также выбрать традиционную кожу Nappa, если вы не хотите быть до конца дружественным с природой.

Варианты AMG отличаются рулевым колесом со скошенной нижней частью, спортивными педалями, напольными ковриками AMG и множеством значков AMG.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram