Мы уже неоднократно рассказывали про необычные варианты отечественных автомобилей, созданных зарубежными фирмами. У нас была отдельная статья про удлинённые ВАЗ-2104 из Югославии. А сегодня вы увидите санитарный автомобиль на базе ВАЗ-2111 из Сербии.

Подробнее: Этот необычный автомобиль создан компанией Art Auto из небольшого сербского городка Лазаревац с населением около 30 тысяч человек. Компания по производству медицинских автомобилей была основана в 1992 году и существует до сих пор, выпуская в небольших количествах скорые помощи на базе европейских фургонов.

Одним из их ранних проектов является переоборудование ВАЗ-2111 в санитарный автомобиль. Именно его вы видите на фотографиях. Причём это не единичный проект, а небольшая серия: на фотографиях встречаются как минимум три разных автомобиля.

Внешний вид: Кузов универсала ВАЗ-2111 был значительно переоборудован. В частности, колёсную базу удлинили примерно на метр, а крышу сделали намного выше, добавив внутреннего пространства.

Подобные кареты скорой помощи на базе легковых автомобилей распространены в Европе, правда делают их обычно на базе автомобилей классом побольше, например, Volvo S80 или Mercedes-Benz E-класса. Похожим образом выглядят специально переоборудованные катафалки.

Салон: Отсек водителя, отделённый от медицинского отсека специальной перегородкой с небольшим окном, практически не отличается от серийного ВАЗ-2111. А вот сзади всё выглядит довольно любопытно.

В задней части вы не найдёте разнообразие медоборудования, как в полноценных каретах скорой помощи. Фактически, тут есть носилки для перевозки лежачего пациента, место медсестры и ещё одно место для сопровождающего.

Из медицинского оборудования — только самое необходимое, включая большой кислородный баллон, расположенный у перегородки. Носилки загружаются через поднимающуюся заднюю дверь, а доступ к месту медсестры открывает задняя правая дверь.

Надёжность: Скорее всего подвеска не была усилена, а значит нагрузка на неё увеличилась. Да и сам кузов ВАЗ-2111 не отличался долговечностью. Предположим, что эксплуатация санитарных ВАЗ-2111 сопровождалась постоянными поломками, из-за чего автомобили не получили массового распространения.

Подпишись на наш Telegram-канал