Линейка Mazda пополнилась первой моделью на новой «премиальной» архитектуре — среднеразмерным кроссовером CX-60. Он — первый в истории бренда, кто получит подзаряжаемый гибрид. Благодаря такой силовой установке это будет самый мощный автомобиль марки.

Дизайн: Во внешности CX-60 по сути нет ничего революционного — все выдержанно в традиционной стилистике бренда. Из нового здесь разве что массивная решетка радиатора и оригинальная оптика с горизонтальными ходовыми огнями. Колесные диски будут предлагаться от 18 до 20 дюймов.

В длину кроссовер достигает 4745 миллиметров, в высоту — 1890, и в ширину — 1680. Колесная база составляет 2870 миллиметров. Объем багажника варьируется от 570 до 1726 литров.

Техническая начинка: Подвеска у автомобиля полностью независимая с двойными поперечными рычагами спереди и многорычажкой сзади. Несмотря на заднеприводный характер платформы, Mazda CX-60 получит полный привод по умолчанию.

Что касается силовой установки, на старте продаж будет предлагаться вариант с 2,5-литровой «четверки» и электромотором со 17,8-киловаттной батареей. Совокупная мощность агрегатов составит 327 лошадиных сил и 500 Нм крутящего момента.

Таким образом это самая мощная модель Mazda за всю историю. Пару двигателю составит новая восьмидиапазонная автоматическая коробка передач.

Перейдём к цифрам: Разгон с места до сотни у такого кроссовера занимает 5,8 секунды. А максимальная скорость составляет 200 километров в час. Отмечается, что на чистой электрической тяге автомобиль способен проезжать до 63 километров. За счет этого паспортный расход топлива снижен до 1,5 литра на 100 километров.

Впрочем, производитель заявил, что в будущем появятся версии на базе рядной «шестерки» — бензиновой и дизельной — в паре с 48-вольтовыми стартер-генераторами. Правда, их характеристики пока не называются.

А что внутри: В целом модель претендует на статус премиальной. Поэтому салон планируется отделывать только дорогими материалами — натуральной кожей, деревом и традиционными японскими тканями. А передняя панель, выполненная в лаконичном стиле, получит 12,3-дюймовый экран медиасистемы и цифровую панель приборов.

Кроме того, CX-60 может похвастаться весьма обширным списком водительских ассистентов. Помимо уже привычных систем кроссовер оснащен системой идентификации водителя по лицу и помощником для оптимальной регулировки водительского места.

В них задействована одна и та же камера, которая определяет не только лицо, но и рост человека, и основывает свои рекомендации на них. Управление осуществляется на сенсорном мониторе с возможностью автоматически применять сохраненные ранее настройки.

Также новинка получила систему противодействия кренам кузова, за счет которой электроника может подтормаживать в повороте внутреннее заднее колесо в случае необходимости. Раньше такая система применялась только на MX 5.

Когда начнутся продажи: Отметим, что на европейском рынке Mazda CX-60 появится уже осенью 2022 года. Однако прием заказов открыт уже сейчас. Стоимость новинки не называется.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram