В коммунистическом государстве, которым был и СССР, без особой необходимости новые автомобили не проектировали, а модельный ряд расширяли путём модернизации уже имеющихся конструкций. Так произошло и с этим универсалом Москвич-2137 в комплектации "люкс". Впрочем, давайте немного углубимся в историю этого автомобильного завода.

Вообще, сам Москвич-2137 уже был построен на базе имевшейся модели - ей была Москвич-2140. Выпуск модели 2137 продолжался на заводе АЗЛК в Москве с 1976 до 1985 года. Эти автомобили оснащались таким же двигателем Москвич-412 объёмом 1,5 литра, как и на "донорской" модели Москвич-2140, да и практически все остальные детали у них был также унифицированы - таким образом получалось снизить стоимость деталей.

Но была у 2140 и "богатая" (насколько это возможно) комплектация, известная в народе как "люкс". И в какой-то момент светлые головы из АЗЛК предприняли попытку создать универсал в такой же комплектации - собственно, именно его вы можете наблюдать на фотографиях, прикреплённых к посту.

По различной информации подобных автомобилей было выпущено около 4-5 экземпляров, а до наших дней ни один заводской вариант так и не дошёл. И пусть в небезызвестном Черноусово, в музее Михаила Красинца, имеется подобный автомобиль, но он является копией, а не оригиналом.

Однако в производство эта линейка так и не пошла, и причин тому могло быть несколько. Во-первых, уже существовал модернизированный вариант модели 2140, а во-вторых, универсалы покупались скорее для работы чем для комфорта.

Подпишись на наш Telegram-канал