Как часто вы слышите про серьезные тюнинг-проекты на базе советского внедорожника ЛуАЗ? Обычно всё дело ограничивается установкой более широких колёс и лифтом подвески.

Но этот автомобиль — совсем другое дело. Его владельцем является Али Гаджиев из Баку, который потратил несколько лет на то, чтобы полностью модифицировать внедорожник.

А всё началось с приобретения старенькой Toyota Crown 80-х годов, от которой будущему супер-ЛуАЗу достался рядный шестицилиндровый 2,6-литровый двигатель Toyota 4M мощностью примерно 120 л.с. С двигателем соединяется 4-ступенчатая автоматическая коробка передач Aisin А 40 и раздаточная коробка от ВАЗ-2121 «Нива».

Кстати, если вы задаётесь вопросом, где же расположился двигатель, то он теперь находится практически над задними колёсами. Это сделало трансмиссию достаточно сложной: тут используется сразу 9 карданных валов.

Колёсные диски с бедлоками когда-то были обычными штамповками на Mercedes-Benz. Их обули во внедорожные зубастые шины Bogger Super Swamper размерностью 33х12,5 R16.

Задняя подвеска осталась стандартной, а вот в передней использовали элементы от Mercedes-Benz 190 и Toyota Land Cruiser. Рулевое управление и тормоза позаимствовали у Toyota Crown.

Интересной особенностью этого ЛуАЗа является его возможность преодолевать водные преграды вплавь. Для этого в задней части установлен водомёт, так что движение по воде не должно быть тоскливо медленным.

Кузов также пришлось основательно переделать. В первую очередь этого потребовали колёса большего диаметра, которые не влезали в штатные колёсные арки. Ну и превращение в амфибию также привело к некоторым кузовным работам.

Передвигаться по дорогам общего пользования на этом ЛуАЗе официально нельзя. Вот что пишет владелец:

«Мой авто полностью переделан и заменены многие агрегаты, а то что остались, модернизированы. В этом случае пройти техосмотр в "ГАИ" не возможно, а ввести изменения в техпаспорт авто еще сложнее, так что проще было просто приобрести прицеп для транспортировки, что и было сделано».

Подпишись на наш Telegram-канал