Lexus открывает для себя новый рыночный сегмент – кроссовер В-класса, который будет представлен моделью Lexus LBX. Новинка должна значительно укрепить позиции Lexus в Европе.

Это компактный 4,19-метровый 5-дверный кроссовер с дизайном, выполненном не в типичном стиле Lexus, но с некоторыми узнаваемыми элементами: заостренные фары, радиаторная решетка без рамки, сплошная красная линия между фонарями.

Lexus LBX построен на платформе GA-B с 2,58-метровой колесной базой. Пока будет доступна только гибридная силовая установка, состоящая из 1,5-литрового бензинового 3-цилиндрового мотора и электромотора. Суммарная отдача составит 100 кВт (136 л.с.) и 185 Нм крутящего момента.

В салоне LBX также заметен фирменный стиль. Например, мы найдём тут цифровую 12,3-дюймовую панель приборов или большой плоский 9,8-дюймовый сенсорный дисплей мультимедийной системы.

Комплектация новинки тоже будет на уровне: кроссовер уже в базе будет оснащаться комплексом систем безопасности и помощи водителя, проекцией информации на лобовое стекло и премиальной аудиосистемой с 13 динамиками. Объём багажника составит 332 литра.

Точный список версий и комплектаций станет известен ближе к началу продаж. Ждать осталось недолго: производство автомобиля начнется уже до конца текущего года, а первые продажи в Европе стартуют в начале 2024 года.

Подпишись на наш Telegram-канал