У Lamborghini Aventador был такой очень насыщенный жизненный цикл, что мы потеряли счет количеству выпущенных спецверсий, начиная с 2011 года. Одним из первых стал спидстер Aventador J, созданный в начале 2012 года в единственном экземпляре для состоятельного покупателя. Оказывается, дух 700-сильного Aventador J жив и здоров почти девять лет спустя и переселился в новый SC20.

Эта версия была создана Lamborghini Squadra Corse и вполне легальна для дорог общего пользования, в отличие от купе SCV12, представленного ранее в этом году.

SC20 получил 6,5-литровый атмосферный V12, развивающий чудовищные 770 лошадиных сил и 720 Нм крутящего момента. Если эти числа показались вам знакомыми, то это потому, что они идеально совпадают с характеристиками SVJ — самого хардкорного варианта Aventador.

Команда Squadra Corse сделала внешность суперкара гораздо более агрессивной по сравнению с Aventador J. Сумасшедшая аэродинамика придает спидстеру характеристики гоночного автомобиля, при этом автоспортивное подразделение Lamborghini заявляет, что они вдохновлялись не только Aventador J, но также Diablo VT Roadster, Veneno Roadster и Concept S на базе Gallardo.

Единственный в своем роде SC20 оснастили задними фонарями в стиле модели Sian и окрасили в эксклюзивный цвет Bianco Fu.

Заказчиком выступает таинственный покупатель. Интерьер получил отделку из карбона, вентиляционные отверстия были напечатаны на 3D-принтере, а дверные ручки сделаны из цельного куска алюминия. Каркас ковшеобразных сидений также выполнен из карбона, а сверху их обтянули кожей и алькантарой.

Подпишись на наш Telegram-канал