Можно только удивляться тому, как относительно небольшая компания Mazda позволяет себе играть свою игру и создавать очень интересные автомобили.

Ладно, в этом случае речь идет только о концепте Mazda Iconic SP, но все равно – в его виде имеем классическое 2-дверное купе с роторным двигателем! Ничего не напоминает? А если добавить выдвижные фары и длинный капот с подвинутым назад салоном? Да это же преемник Mazda RX-7!

Правда, он выполнен в соответствии с реалиями времени. Под капотом концепт-кара Mazda Iconic SP действительно установлен двухсекционный роторный двигатель, однако он используется в роли генератора для получения электрической энергии – которая, соответственно, питает электромотор мощностью 370 «лошадей».

Кроме того, предусмотрена возможность подзарядки аккумулятора и использования силовой установки только как генератор: например, для питания дома. А роторный двигатель может работать на водороде или другом углеродно-нейтральном горючем.

Внутри компактного 4,18-метрового купе можно увидеть новую компоновку салона – с массивным центральным туннелем и утонченным спортивным рулем. Если добавить два плоских дисплея, то компоновка салона концепта Mazda Iconic SP вдруг напомнит… Porsche?!

Конечно, концепт – это еще не серийный автомобиль. Однако, так хочется верить, что Mazda Iconic SP превратится в реальное спортивное купе. Ведь компания Mazda действительно умеет удивлять и запускать в серию очень оригинальные автомобили.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram