Lamborghini вступает в эру электрификации, показав концепт-кар Lanzador. Официально это всего лишь анонс того, что мы можем ожидать от компании в 2028 году. Неофициально концепт дает довольно реалистичный взгляд на то, что станет четвертой моделью компании, которая поступит в серийное производство с минимальными изменениями.

Lanzador EV, представленный на автомобильной неделе в Монтерее, описывается как «GT с большим дорожным просветом». Фактически, это необычный способ сказать, что перед нами кроссовер.

Спереди концепт безошибочно идентифицируется продуктом бренда Lamborghini. Сбоку и сзади на три четверти он почти имитирует приземистый багги для пустынных дюн или, возможно, одну из радиоуправляемых машин Tamiya. Этот трехдверный внедорожник невозможно спутать с чем-то вроде, скажем, оригинального Range Rover Evoque. И при этом он не выглядит как Urus, доработанный ателье Mansory.

Нам говорят, что вдохновением для экстерьера послужила смесь легендарных моделей Lamborghini, включая Sesto Elemento, Murcielago и Countach LPI 800-4, а в салоне есть что-то от Huracan Sterrato с небольшой примесью стилистики космического корабля.

В интерьере концепта сделан упор на экологичность, а также заявлено, что большинство материалов изготовлено в Италии. Нить нейлоновых сидений выполнена из переработанного пластика, а многие невидимые пластмассы (например, пенопласт сидений) сделаны из переработанного пластика, напечатанного на 3D-принтере.

Углеродное волокно, используемое внутри, также содержит переработанные элементы, такие как переработанный ПЭТ. И даже воду, используемую для дубления кожи, взяли для повторного применения с фабрики по производству оливкового масла.

Неудивительно, что Lamborghini не раскрывает слишком много подробностей о силовой установки концепта. Тем не менее, нам рассказали о некоторых тонкостях инновационных технологий автомобиля.

Lanzador оснащен постоянным полным приводом с двумя электромоторами. Также есть новая система контроля динамики движения Lamborghini Dinamica Veicolo Integrata (LDVI). С помощью батареи датчиков она позволяет адаптировать динамику автомобиля к индивидуальному стилю вождения с помощью сложного алгоритма. За управляемость отвечает активная подвеска.

Lamborghini уже стремится к концу 2024 года полностью электрифицировать модельный ряд, но до сих пор не объявляла о планах полностью перейти на электромобили, вместо этого сосредоточившись на использовании гибридных технологий. Полностью электрический Urus присоединится к Lanzador в 2029 году.

Производство Lanzador будет запущено на заводе компании в Сант-Агата-Болоньезе. Правда есть одно но: к тому времени, когда Lanzador превратится в серийный электрокроссовер в 2028 году, пройдёт примерно три года после премьеры первого электромобиля от главного конкурента — Ferrari. Сможет ли Lanzador предложить покупателям привлекательную альтернативу? Время покажет.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram