Toyota Land Cruiser является настоящей легендой среди внедорожников. Причём если говорить о России, то многие вспомнят 90-е, когда поток подержанных Land Cruiser FZJ80 хлынул в нашу страну.

Сегодня найти 80-ку в состоянии нового автомобиля практически невозможно, но один такой экземпляр прямо сейчас продают в США на аукционе Bring A Trailer. Его пробег составляет всего 7500 километров.

Естественно, на такой сладкий лот сбежались все автоколлекционеры: текущая ставка на момент написания статьи составляет 110 000 долларов США или 9,3 миллиона рублей.

Его кузов окрашен в жемчужно-белый цвет, а первый владелец добавил на этот экземпляр 1997 года шильдики золотистого цвета — довольно популярная опция в 90-х. Несмотря на это, Land Cruiser выглядит невероятно сдержанно.

Под капотом находится 4,5-литровый рядный шестицилиндровый двигатель мощностью 212 лошадиных сил и 275 Нм крутящего момента. Он не особенно мощный, но 1FZ-FE известен своей невероятной долговечностью и надежностью. Фактически, многие проезжают полмиллиона километров без каких-либо серьезных проблем. Мотор работает в паре с четырехступенчатой автоматической коробкой передач и системой полного привода.

Внутри все три ряда сидений отделаны кожей цвета дуба, а передние кресла регулируются с помощью электропривода. Другие предметы роскоши включают круиз-контроль, кондиционер, CD/кассетную аудиосистему, декоративные вставки из искусственного дерева, а также люк.

Было бы интересно посмотреть, будет ли новый владелец использовать этот Land Cruiser для выездов на бездорожье или сохранит его как капсулу времени. Мы делаем ставку на последнее.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram