В Сети появилось объявление о продаже раритетного ЗАЗ 968А образца 1976 года. Несмотря на столь солидный возраст, «Запорожец» сохранился в безупречном состоянии и не требует никакого ремонта и реставрации.

Эта модель ЗАЗ оснащалась 42-сильным бензиновым мотором объемом 1,2 литра, сочетающимся с четырехступенчатой «механикой». Продавец утверждает, что вся «начинка» у авто заводская и полностью рабочая.

Салон обшит светло-коричневым дермантином и выглядит как новый. Впрочем, как и ярко-красный кузов — на нем нет ни следа ржавчины, ни малейшей царапины.

Хромированные элементы и колесные диски тоже сохранились в заводском виде. Примечательно в этом авто и то, что у него отсутствуют боковые зеркала заднего вида. То есть, водителю доступно только салонное зеркало.

«Запорожец» сохранился в таком идеальном состоянии, потому что за 44 года им практически не пользовались. Пробег раритета составляет всего 2 720 километров. Все остальное время он простоял в теплом гараже.

За свой «Запорожец» продавец хочет получить 9,5 тысячи долларов — это без малого 700 тысяч рублей по текущему курсу. С учетом того, что это не самая редкая модель ЗАЗ, сумма явно завышена, даже для идеально сохранившегося автомобиля. Для сравнения, за эти же деньги можно купить современный Renault Sandero.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram