На одной онлайн-площадке по продаже автомобилей появился интересный лот — 19-летний ЗАЗ-1102 «Таврия-Нова» в идеальном состоянии и практически без пробега. За фактически новый хэтчбек просят очень мало — всего 2,8 тысячи долларов (206,3 тысячи рублей по текущему курсу).

Выставленная на продажу в Украине «Таврия» была выпущена в 2002 году. Формально ее можно отнести к ранним экземплярам, произведенным совместным предприятием ЗАО «АвтоЗАЗ-Daewoo» — напомним, серийный выпуск «Новы» начался в 1998 году.

Так вот, за свои годы белая трехдверка успела проехать всего 914 километров. По словам продавца, машина все время хранилась в теплом гараже. Ее состояние в прямом смысле слова новое — все детали до последнего болта являются оригинальными и сохранились идеально.

Напомним, субкомпактный хэтчбек «Таврия-Нова» — это улучшенная версия обычной «Таврии». Она была разработана в рамках модернизации украинско-корейского предприятия «АвтоЗАЗ-Дэу». В конструкцию «Новы» было внесено больше трехсот изменений. В основном они затрагивали технико-эксплуатационные показатели — те или иные доработки были внесены практически во все узлы и агрегаты.

Чисто внешне «Нова» почти не отличалась от своего предшественника. Тем не менее ее можно узнать по иным решетке радиатора, передним фарам и задним фонарям, а также по декоративным колпакам на колесных дисках размерности 4,5J с бескамерными шинами.

Силовая установка была представлена в трех вариантах: объемом от 1,1 до 1,3 литра и мощностью от 53 до 63 лошадиных сил. Максимальная скорость младшего двигателя составляла 145 километров в час, а старшего — 165.

Подпишись на наш Telegram-канал