ЛуАЗ-969, известный также как «Волынь» — очень популярный в советские времена лёгкий внедорожник. Его создавали в первую очередь для нужд Красной армии на базе узлов и агрегатов «Запорожца».

Производство гражданской версии стартовало в 1967 году, а в 1979-м появился модернизированный вариант ЛуАЗ-969М. Из-за отсутствия спроса производство свернули в 1996 году.

В настоящее время про ЛуАЗ-969 многие забыли, но есть те, кто хотел бы возродить легендарный внедорожник. Среди них — дизайнер-любитель Роман Прядько. В своём проекте он постарался учесть особенности кузова и интерьера оригинального автомобиля.

Роман использовал похожую форму кузова с высоким дорожным просветом, переднюю и заднюю оптику, которые напоминают оригинал, а также стилизованное фальш-брезентовое покрытие крыши, окрашенное в другой цвет. Задняя часть автомобиля выделяется рельефностью за счет наличия запасного колеса на задней двери.

В салоне сохранены три характерных элемента оригинального ЛуАЗа: двухспицевое рулевое колесо, приборная панель с козырьком над комбинацией приборов, а также четыре круглых переключателя, утопленные в специальную нишу в верхней части передней панели. Однако, на этом сходство заканчивается: салон у Романа Прядько получился гораздо более современным.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram