Исландия — страна, где до сих пор эксплуатируется большое количество старых советских автомобилей, которым приходится там не сладко. И дело не только в суровом климате, но и в неожиданностях, которые поджидают водителей.

Подробнее: Эта ситуация произошла в 1978 году с модифицированным ВАЗ-2121 «Нива». Вот что пишет автор фотографий Vésteinn Finnsson:

«В 1978 году из Дынгюйякли пришла вода, и было видно, как плещется вода из-под ледника, был слышен гром, затем на пески обрушились приливные волны, это было сенсационно, внизу творилось немыслимое, и у некоторых людей были проблемы. Эти фотографии я делал примерно в 4 часа ночи, когда воды там обычно не бывает».

Что произошло: Судя по всему, группа на внедорожниках попыталась эвакуироваться через затопленную территорию. Но водитель «Нивы» не рассчитал глубину брода, в результате чего автомобиль застрял и практически затонул в водах бушующего потока.

Пришлось подождать, пока уровень воды спадёт, а затем долго вручную откапывать погрузившуюся во влажный грунт «Ниву». Автомобиль вытянули лебёдкой грузового эвакуатора, а потом на нём же доставили в город на просушку и ремонт.

Больше фотографий вы можете увидеть в галерее ниже.

Подпишись на наш Telegram-канал