Сегодняшний рассказ о малоизвестной итальянской фирме Ferves и ее автомобиле Ferves Ranger.

Кстати, Ferves расшифровывается как «Ferrari Vehicles Speciale», то есть «Особые автомобили Ferrari» . Заинтриговал ? Вы тоже о ней ничего не слышали ? это особое отделение или проект Ferrari ?

К сожалению, нет . К Ferrari и ее шедеврам эта фирма не имеет никакого отношения, но от этого не становится менее интересно ....

Всем известна любовь итальянцев к микроавтомобилям . Можно вспомнить культовые FIAT 500 и 600 .

Вот именно эти автолегенды и дали свои агрегаты для создания этого мини-внедорожника с таким миленьким "лицом", которого просто хочется обнять и погладить .

Компания Ferves активно работала с 1965 по 1970 год.

Они хотели создать небольшой полноприводный автомобиль, который бы удовлетворил потребности тех, кому грузового мотороллера уже не хватало, а на более серьезную технику не было денег.

И вот появилась модель Ferves Ranger - многоцелевой мини автомобиль, оснащенный заднерасположенным двух-цилиндровым двигателем объемом 499 сс и воздушным охлаждением, с приводом на два и четыре колеса и максимальной скоростью около 45 миль в час. Грузоподъемность грузового варианта этого автомобиля составляла 300 кг .

Впервые Ferves Ranger был показан на Туринском автосалоне в 1966 году.

Салон имел 4 виниловых сиденья, складывающееся лобовое стекло, съемные суицидные двери на ранних моделях, на более поздних моделях были применены навесные двери .

Вес получившегося внедорожника — 550 килограмм. Неудивительно, что передний и задний бампера выполнены в виде поручней — за них вполне можно было вытащить или вытолкать застрявший автомобиль из грязи руками.

Главным минусом этого автомобиля была разгонная динамика, определяемая маломощным ( всего 22 л.с. ) двигателем , а также воздушное охлаждение, из-за которого автомобиль часто перегревался, особенно при эксплуатации жарким летом.

Всего было произведено 600 подобных автомобилей, из которых в настоящее время осталось не больше 50 автомобилей, из которых большинство до сих пор эксплуатируется.

Но вас удивит современная цена восстановленного Ferves Ranger - она достигает 30000 долларов.

Так что получился совсем не игрушечный, а очень полезный мини-автомобиль и жаль, что сейчас подобную простую технику выпускают единицы автопроизводителей.

А наверное в новой волне мирового кризиса они бы пользовались большим успехом.

Вот такой многогранный итальянский автопром: от роскошных Ferrari и Maserati до игрушечного Ferves Ranger!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram