А вы знали, что в 60-е годы была попытка создать грузовичок, на базе агрегатов ЗАЗ-965 «Запорожец»? Опытный автомобиль известен как НАМИ-049А «Целина». Его изготовили в 1961 году и отправили на испытания.

Согласно замыслу «Целина» должна была быть сельскохозяйственной модификацией «Запорожца», но грузовичок кардинально отличался от прообраза.

Если у «Запорожца» двигатель располагался сзади и вращал задние колёса, то у «Целины» его разместили спереди, а ведущими стали передние колёса. Но это ещё не всё: механическая коробка передач имела вывод тяги на заднюю ось, что делало автомобиль полноприводным. Интересно, что задние колеса в зависимости от ситуации можно было отключать.

В качестве двигателя использовали серийный 0,9-литровый мотор, развивавший 26 л.с. Он разгонял «Целину» до 65 км/ч. Расход топлива составлял 8-9 л/100 км. Грузовичок имел независимую торсионную подвеску с рабочим ходом около 200 мм. Клиренс составляет 300 мм.

Кабина была рассчитана на двоих. Длина «Целины» составляла 3,6 метра, ширина — 1,54 метра, вес — 725 кг, грузоподъемность — 300 кг. Конструкция позволяла подключать всевозможное оборудование – сварочный аппарат, компрессор, циркулярную пилу или доильный аппарат.

К сожалению, автомобиль не стал серийным. Но наработки полноприводной трансмиссии и компоновки легли в основу внедорожников ЛуАЗ-969 и военного ТПК.

Ещё на этапе проектирования конструкции автомобиля предполагалось, что в дальнейшем его можно будет использовать в самых различных вариациях. Эскизы возможных вариантов автомобиля вы можете увидеть в галерее ниже.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram