Горьковский автозавод начал отгружать дилерам «Соболь NN» в варианте с бортовой платформой. Цены начинаются от 2 780 000 рублей, что означает экономию в 210 000 рублей по сравнению с цельнометаллическим фургоном. На данный момент доступна только одна комплектация, но можно выбрать надстройку: бортовую платформу или изотермический фургон.

Подробнее: «Соболь NN» отличается от «ГАЗели NN» более короткой колесной базой, отсутствием антенны на крыше и односкатной ошиновкой задних колёс. Под капотом — турбодизель Cummins ISF объемом 2,8 литра, который работает в паре с 6-ступенчатой механической КПП и задним приводом.

В стандартной комплектации уже есть кондиционер, обогрев лобового стекла, медиасистема с тачскрином, светодиодные фары, предпусковой подогреватель и круиз-контроль, так что не придется доплачивать за них отдельно.

Размеры бортовой платформы «Соболя NN» составляют 2,4 на 2 метра, а высота по тенту равна 1,6 метра. Клиент может выбрать модификацию с полной массой 2,5 тонны, чтобы машина соответствовала критериям «грузового каркаса» Москвы.

Единственное отличие внутри кабины заключается в раздельных креслах. В «ГАЗеле NN» справа от водителя располагается диван, рассчитанный на двух пассажиров, а у «Соболя NN» — раздельные кресла.

Что дальше: В скором времени новый «Соболя NN» будет доступен с двухрядной кабиной. Будут разработаны варианты с полным приводом и отечественным турбодизелем. Но точные сроки расширения гаммы пока не сообщаются.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram