Гонки на выживание (или Demolition Derby) изначально проводились во время ярмарок в США, начиная с 1950-х годов. Хотя правила варьируются от события к событию, в типичных гонках на выживание участвует не менее пяти гонщиков, которые намеренно врезаются своими автомобилями друг в друга. Победа присуждается тому, чей автомобиль останется на ходу последним.

Скорее всего вы видели как проводятся гонки на выживание в одном из старых американских фильмов (например, в «Форсаж 2»), но не все знают, что подобные шоу проводились также в Литве в постсоветские времена.

Сегодня мы предлагаем посмотреть на фотографии, сделанные гонщиком-каскадёром Далюсом Юозельскисом. Вы увидите десятки забавно разукрашенных советских автомобилей, которые уничтожали друг друга в надежде на победу.

На снимках можно увидеть «Москвичи» разных моделей, «Волги» ГАЗ-21 и ГАЗ-24, «Жигули», «Нивы» и даже «Победы». Не было никакого разделения на классы, поэтому можно было легко встретить соперничество лёгкого «Москвича» и гораздо более тяжёлой «Победы».

Сложно сказать, сколько таким образом автомобилей было уничтожено, но сегодня без боли на это всё смотреть уже невозможно. Всё-таки не щадили раньше автомобильную историю...

Полтора десятка авторских фотографий можете найти в галерее ниже.

Подпишись на наш Telegram-канал