Американская фирма Shelby American, специализирующаяся на разработке хардкорных версий заводских Ford Mustang, презентовала свою новую работу — Shelby Super Snake Speedster. Впервые за всю серийную историю модели «Мустанг» получил кузов типа спидстер и 825-сильный V8. Проект необычного спорткара посвящен 98-летию легендарного конструктора Кэрролла Шелби. А потому таких «Мустангов» будет изготовлено лишь 98 штук.

Чтобы из классического Ford Mustang GT получить спидстер, инженерам пришлось избавиться от заднего дивана и срезать крышу. Вместо сидений был установлен оригинальный колпак с двумя «горбами» за подголовниками. Он, кстати, служит еще и «дугой безопасности» на случай серьезных аварий с опрокидыванием.

Мотор Shelby Super Snake Speedster получил родной, «фордовский» — 5,0-литровый V8. Однако за счет дополнительно установленного механического нагнетателя его удалось форсировать до 825 лошадиных сил и более. Коробка передач будет доступна и механическая, и автоматическая — обе усиленные.

В качестве опций, то есть, за дополнительную плату, спорткар можно будет оснастить трековой подвеской от ателье Penske, а внешность доработать комплектом расширителей кузова, бамперов и фирменных продольных полос. Впрочем, цена Super Snake «под ключ» и без этих «фишечек» довольно внушительная — минимум 133 785 долларов (около 9,8 миллиона рублей).

Но компания Shelby American дает возможность клиентам предоставить для переделки свой собственный Ford Mustang GT. Тогда цена спидстера составит 80 тысяч долларов (5,8 миллиона рублей).

Добавим, что дебют представленной новинки состоится через несколько дней — 20 марта. Он пройдет в формате публичного аукциона Barrett-Jackson в Скоттсдейле.

Подпишись на наш Telegram-канал