Mercedes-Benz уже показывал нам невероятную 56-дюймовую приборную панель Hyperscreen с тремя дисплеями внутри, которую получат топовые версии нового флагманского электромобиля Mercedes-Benz EQS. А сегодня мы наконец-то увидим, есть ли у автомобиля в целом соответствующий вау-фактор.

Серийный EQS является электрической альтернативой S-классу, правда не выглядит столь же элегантным, как роскошный концепт Vision EQS 2019 года.

S-класс из будущего

EQS основан на совершенно новой платформе, на которой также будет построен более компактный EQE, дебютирующий в следующем году. EQS, длина которого составляет 5265 мм, по габаритам ближе к S-классу с длинной колесной базой. Но внешне он выглядит на удивление компактным, а наклонная задняя часть придает ему более спортивный вид, чем когда-либо был у любого S-класса.

Mercedes-Benz заявляет, что позже появится самый мощный вариант с 715-сильной силовой установкой, предположительно с логотипом AMG, но изначально покупатели смогут выбирать между заднеприводным EQS 450 и полноприводным EQS 580 4Matic.

У варианта EQS 450 будет один электродвигатель, развивающий 329 л.с. и 570 Нм крутящего момента, что позволяет электрическому седану разгоняться до 100 км/ч за 6,2 секунды. У двухмоторного EQS 580 4Matic уже более внушительные 516 л.с. и 855 Нм крутящего момента. Вес увеличивается с 2480 до 2585 кг, но время разгона до 100 км/ч сокращается до 4,3 секунды.

770 километров на одной зарядке

Максимальная скорость у обеих версий ограничена на отметке 210 км/ч из соображений обеспечения дальности пробега, который составляет впечатляющие 479 миль по протоколу 770 километров по циклу WLTP, отчасти благодаря невероятному коэффициенту лобового сопротивления (Cx равен 0,20) и новому поколению аккумуляторной батареи. Такой запас хода возможен на батарее мощностью 107,8 кВт⋅ч, но компания заявляет, что будет доступна и меньшая версия на 90 кВт⋅ч.

EQS использует зарядку мощностью 200 кВт, что меньше, чем у Porsche Taycan. Производитель заявляет, что всего за 15 минут зарядки можно увеличить запас хода на 300 километров. Интеллектуальная навигационная система рассчитает что для вас лучше: дважды остановиться на быстрой зарядке, чем выбрать более прямой маршрут к месту назначения и использовать медленную зарядную станцию. А благодаря функции Plug & Charge вы просто подключаете кабель к EQS и начинаете зарядку.

Технологии S-класса и многое другое

Как вы, наверное, догадались, это далеко не все «умные» технологии в новом EQS. В конце концов, это флагман Mercedes-Benz. Таким образом, вы получаете практически все опции, доступные для нового S-класса, включая дополнительный проекционный дисплей с функцией дополненной реальности и полноуправляемое шасси с экстремальным 10-градусным поворотом задних колес, что делает EQS столь же маневренным, как и хэтчбек A-класса.

Есть и автопилот Merc Drive Pilot, который позволяет убирать руки с руля на скоростях до 60 км/ч при движении по шоссе, хотя в настоящее время он будет доступен исключительно в Германии. Двери могут открываться сами, когда вы приблизитесь к ним — если их датчики сочтут это безопасным — и снова закроются, когда вы нажмете на педаль тормоза.

Hyperscreen

Не забывайте про опциональную переднюю панель Hyperscreen с 8 процессорами, 24 ГБ оперативной памяти и новейшим программным обеспечением MBUX. В стандартной комплектации EQS поставляется с 12,8-дюймовым дисплеем, как у S-класса.

Hyperscreen объединяет в себе три дисплея с тактильной обратной связью и дизайн «нулевого уровня», который позволяет отображать сразу все приложения, поэтому вы тратите меньше времени на прокрутку меню. Например, во время поездки ваш пассажир может расслабиться и посмотреть фильм. Но не думайте, что вы тоже можете, если задействована система Drive Pilot: если камера определяет, что водитель смотрит не на дорогу, система затемняет пассажирский экран.

EQS поступит в продажу этой осенью, а до 2022 года компания обещает расширить модельный ряд электромобилей до 10 единиц.

Подпишись на наш Telegram-канал