Ferrari официально представила новейший SP3 Daytona, которая является третьей моделью в серии Icona после Monza SP1 и SP2. Экзотический гиперкар был разработан в честь победы Ferrari в гонке 24 часа Daytona в 1967 году. Новинка получила самый мощный двигатель внутреннего сгорания, который когда-либо производился в Маранелло.

На первый взгляд SP3 Daytona выглядит как La Ferrari Aperta с модифицированным кузовом. Дизайнеры Ferrari вдохновлялись округлыми формами великолепных P3/4, P330 и 412P, которые доминировали в Daytona еще в 60-х годах, однако современный гиперкар имеет более агрессивную внешность с более острыми гранями.

Передняя часть суперкара напоминает Ferrari 330 P4 1967 года выпуска. Острый нос расположен чуть ниже выпуклых крыльев, что также отсылает нас к классическим гоночным автомобилям из Маранелло. Светодиодные фары имеют сложную конструкцию и выдвижной механизм с убирающимися «крышками для глаз», а горизонтальные лопасти на боковых воздухозаборниках повторяются в задней части автомобиля.

Сложный боковой профиль с дверями-бабочками имеет форму, вдохновлённую Ferrari 512 S конца 60-х годов. Округлое лобовое стекло и зеркала, расположенные на крыльях, придают автомобилю экзотический вид и улучшают аэродинамику. Уникальные пятиспицевые колеса обуты в шины Pirelli P Zero Corsa, разработанные специально для SP3 Daytona.

Сзади Ferrari SP3 Daytona выглядит шикарно, при этом передает серьезные ретро-флюиды. Горизонтальная светодиодная лента для задних фонарей интегрирована в многочисленные лезвия, которые покрывают всю площадь над диффузором из углеродного волокна. Набор высоко установленных выхлопных труб трапециевидной формы передает великолепный звук двигателя V12. Последний скрывается под красивой металлической крышкой с центральным воздухозаборником для лучшего охлаждения.

Аэродинамика сыграла ключевую роль в разработке SP3 Daytona: Ferrari заявляет, что у суперкара «самый высокий уровень пассивной аэроэффективности» среди всех ее моделей. Это было достигнуто благодаря инновационным решениям для эффективного управления теплоотводом от механических компонентов, а также продуманной конструкции системы охлаждения.

В салоне использовали неподвижные сиденья, которые являются неотъемлемой частью интерьера. Они словно сливаются друг с другом над центральным туннелем и плавно переходят в боковые пороги. Этот дизайн вдохновлен гоночными автомобилями 60-х, где водитель сидел на подушках, непосредственно прикрепленных к шасси.

Приборная панель минималистического вида представляет собой 16-дюймовый изогнутый цифровой дисплей, выполняющий также функцию мультимедийной системы. Рулевое колесо очень похоже на то, что ставилось на La Ferrari со встроенными кнопками, позволяющими водителю получить доступ к 80% функций автомобиля, не отрывая рук.

Скорее всего SP3 Daytona использует тот же карбоновый монокок, что и La Ferrari, но вместо гибридной трансмиссии применили более традиционное решение. И шасси, и кузов полностью изготовлены из композитных материалов (авиационные композиты, кевлар, углеродное волокно и т. д.) для достижения минимального веса.

6,5-литровый V12 под кодовым названием F140HC основан на агрегате от Ferrari 812 Competizione, но имеет ряд изменений, касающихся впуска и выпуска из-за его расположения внутри базы. Самый мощный ДВС, когда-либо построенный Ferrari, выдает 840 л.с. при 9250 об/мин и 697 Нм крутящего момента при 7250 об/мин. Мощность передается на заднюю ось через 7-ступенчатую коробку передач с двойным сцеплением при помощи дифференциала повышенного трения.

В результате Daytona SP3 разгоняется с 0 до 100 км/ч за 2,85 секунды и от 0 до 200 км/ч за 7,4 секунды, а его максимальная скорость превышает 340 км/ч. Хотя эти характеристики не являются рекордными, они впечатляют, учитывая, что тут нет никакого турбонаддува.

Динамика суперкара улучшается за счет грамотного использования электронных вспомогательных средств, включая последнюю версию Ferrari SSC 6.1 (контроль угла бокового скольжения), которая поставляется с FDE (Ferrari Dynamic Enhancer) и системой контроля бокового ускорения, воздействующей на каждый тормозной механизм в отдельности, чтобы контролировать угол рыскания автомобиля при движении на пределе.

Наконец, как и предыдущие модели серии Icona, Ferrari SP3 Daytona будет выпущен ограниченным тиражом. В компании заявили, что собираются сделать всего 599 экземпляров, каждый из которых будет стоить 2 миллиона евро (около 165 миллионов рублей по сегодняшнему обменному курсу).

Подпишись на наш Telegram-канал