Илон Маск может иметь свой собственный суперсекретный режим вождения, позволяющий управлять автомобилями Tesla без помощи рук.

Скрытую функцию, получившую название Elon Mode, обнаружил хакер программного обеспечения Tesla, известный в интернете как @greentheonly. Он годами копался в коде автомобиля и нашел интересные вещи. К примеру, как Tesla может заблокировать использование сидений с электроприводом или центральной камерой в Model 3 еще до того, как она была официально активирована.

Когда хакер нашел и включил Elon Mode, он протестировал систему и опубликовал несколько кадров. Хотя то, как активируется система, раскрывать не стал.

По его наблюдениям, автомобиль не требовал никаких действий от водителя при использовании программного обеспечения Full Self-Driving (FSD) от Tesla. Это продвинутая система помощи водителю, которую компания позиционирует как автопилот. Система находится на стадии бета-версии, хотя доступна для всех, кто заплатил за нее $15 тысяч.

Доступный для всех автопилот Tesla требует от водителей определенных манипуляций, чтобы подтвердить их бдительность. Многие владельцы электромобилей жаловались на эти «проверки», называя их кое-где надоедливыми. Во время теста длиной 1000 километров с активированной Elon Mode хакер не нашел подобных требований. Хотя он добавил, что система по-прежнему может случайно изменять полосу движения. Будет ли такая опция доступна обычным владельцам, пока неизвестно.

Ранее сообщалось, что клиенты Tesla на протяжении нескольких лет сообщали компании о тысячах проблем с системой автопилота (FSD). Об этом говорится в 100 ГБ данных, которые разоблачители Tesla передали немецкому изданию Handelsblatt.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram