Об этом автомобиле известно не так много, тем не менее его довольно часто видят на различных автошоу, а также на улицах Самары. Он создан на базе редкой удлиненной трехдверной «Нивы» ВАЗ-2129, но ходовая часть подверглась серьезнейшим изменениям.

Нам удалось найти в архивных копиях уже несуществующее объявление о продаже этого автомобиля, откуда удалось почерпнуть некоторые детали. Самое интересное — это название, которое продавец дал автомобилю. Оно звучит как «ВАЗ-21215R». Не очень понятно, откуда взялась буква R, но индекс 21215 носила «Нива» с 1,9-литровым дизельным двигателем.

Под капотом этого экземпляра вовсе не дизель, а «волговский» ЗМЗ-406 с газобалонным оборудованием и 5-ступенчатой механической коробкой передач. С основной коробкой соединяется раздаточная коробка. Она либо от полноприводной ГАЗели, либо от ГАЗ-69.

Передняя подвеска, похоже, представляет собой модифицированный узел от «Нивы», а вот задний мост тут от ГАЗели. И если спереди пружины, то сзади — рессорная подвеска. В оснащение также входят блокировки дифференциалов спереди и сзади, гидроусилитель руля, музыка и сигнализация.

Вы должны знать, что ВАЗ-2121 «Нива» был одним из первых в мире кроссоверов с несущим кузовом. В основе этого ВАЗ-21215R лежит рама, как у серьезных внедорожников. Очень вероятно, что это единственная в мире «Нива» с рамным шасси.

P.S. Нам удалось отыскать фотографию автомобиля до серьезных преобразований. Это доказывает, что перед нами именно ВАЗ-2129.

Подпишись на наш Telegram-канал