В автомобильном мире мощность не всегда равняется скорости. Это доказывает очередной странный дрэг, опубликованный на YouTube канале Carwow.

Кто на стартовой линии: В новом видео представлены семь грузовиков разных размеров. Рабочий объём их моторов колеблется от 5,0 до 13,0 литров, а мощность — от 220 до 500 лошадиных сил.

• Шесть из семи грузовиков — это Scania. Но среди них затесался городской Volvo FL с бортовой платформой.

Как всё происходило: Старт драг-рейсинга был очень медленным. Вы же не ожидали чего-то другого? Первый грузовик пересёк финиш дистанции в четверть мили за 27,5 секунды. Победителем стал самосвал с двигателем мощностью 410 лошадиных сил.

• Самым медленным стала бетономешалка с 450-сильным мотором, которой потребовалось 32,1 секунды, чтобы пересечь финишную черту. Разница не такая уж и большая, но она демонстрирует, что мощность в данном случае не играет ключевой роли.

А если поменять правила: Во втором заезде грузовики стартовали с хода. Самосвал вновь одержал победу, обогнав соперника прямо перед финишной чертой.

Тест на торможение получился немного хаотичным из-за большого количества машин на трассе. На самом деле, результаты не особо важны.

• В повседневной жизни грузовики редко ездят пустыми, поэтому их вес часто варьируется в зависимости от количества и типа груза в кузове. Естественно, это оказывает сильное влияние на длину тормозного пути.