Думаете, "Олдтаймер Галерея" Ильи Сорокина не может удивлять? Иногда на ней появляются уникальные экземпляры, например, чудом сохранившийся до наших дней прототип легкого внедорожника «Москвич-415С». Более 40 лет он хранился на дачном участке в Калужской области, и это – его первый публичный дебют после столь долгого срока.

Легкий внедорожник на МЗМА начали разрабатывать еще в конце 1950-х по заказу Министерства обороны. По концепции и своему внешнему виду он напоминал американский «Виллис». У него не было собственного индекса, его обычно называют «Москвич 4х4».

Чуть позже завод выпустил модернизированные внедорожники: «Москвич-415» с открытым кузовом и «Москвич-416» – с закрытым. Обе оснащались двигателем «Москвич-407» и новой четырехступенчатой коробкой передач вместо трехступенчатой у «Москвич-4х4».

По результатам приёмочных тестов внедорожник был рекомендован к серийному производству и использованию в вооружённых силах в качестве автомобиля связи, штабной или служебной машины. Планировалось также сельскохозяйственное использование. В 1959 году выпуск «Москвич-415» должен был начаться на новосибирском заводе «Сибсельмаш», но из-за противоречий между предприятиями и ведомствами этого так и не произошло.

В 1973 году завод вернулся к теме легкого и простого внедорожника, выпустив прототип «Москвич-415С» с тем же открытым кузовом, но модернизированным оформлением передней части, более мощным двигателем «Москвич-412» и новой коробкой передач.

В 1974 году после очередной модификации ей присвоили индекс «Москвич-2150». Завод вновь попытался наладить серийное производство, но помешало начало производства «Нивы». Министерство автомобильной промышленности посчитало, что целесообразности в еще одном внедорожнике нет.

Два прототипа «Москвич-2150» попали в заводской музей, а после его закрытия – в музей на Рогожском валу, а «Москвич-415С» на какое-то время пропал. Оказывается, его выкупил бывший сотрудник АЗЛК. Поставить прототип на учет в ГАИ не получилось, и автомобиль отправился на "вечную" стоянку на дачный участков в Калужской области.

Говорят, что его несколько раз пытались выкупить коллекционеры, но владелец наотрез отказывался продать редкий автомобиль. Переговоры о приобретении длились более 10 лет. После многочисленных поездок Виктору Журлову, руководителю Автомобильного Клуба Москвич, удалось выкупить прототип, после чего он был отправлен на реставрацию в мастерскую «Симонов Моторс».

Подпишись на CARAKOOM в Telegram