Житель Тольятти пытается продать 24-летний ВАЗ-2109 за 3 миллиона рублей. Такое необычное объявление появилось на сайте Авто.ру. Столь высокую цену продавец объяснил тем, что его хэтчбек — самая что ни на есть «капсула времени» с минимальным пробегом и сохранившимися заводскими пломбами.

«Девятка» была выпущена в 1997 году, и сразу после покупки ее поставили в гараж, так ни разу и не использовав. Таким образом пробег ее составляет всего 10 километров. По словам продавца, единственное, что делали с этой машиной — открывали водительскую дверь и капот. А потому никакой предпродажной подготовки она не проходила. Тем не менее, этот ВАЗ выглядит поистине идеально.

Так, белое лакокрасочное покрытие не имеет ни малейшей царапины или ржавчины, а днище и подкапотное пространство идеально чистые. На фото видны заводские пломбы и родная резина.

При этом наружные зеркала, дворники и брызговики отсутствуют — их попросту не успели установить. Нет у авто и типичных для модели подкрылков: их не ставили на заводе, но, как правило, сразу же докупали в автосалоне.

Под капотом у «Девятки» скрывается стандартный 1,5-литровый карбюраторный мотор, выдающий 72 лошадиные силы. Агрегат работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач. Кстати, комплектация хэтчбека обозначена как «Люкс». Но стоит понимать, что под «люксом» в конце 90-х подразумевались только высокая передняя панель и электрические стеклоподъемники спереди.

Сам продавец указал в объявлении, что машина идеально подойдет «для коллекции или в подарок». Цену он считает более чем оправданной — ведь автомобиль как новый. Правда, есть один нюанс: за меньшую сумму (если быть точнее, меньше на 440 тысяч рублей) можно купить новенький Mercedes-Benz A-класса.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram