На днях в Омске выбрали автомобиль, который станет «мобильной усадьбой» Деда Мороза. В этом году главным новогодним транспортом города будет «Буханка», созданная специально для праздника.
Ульяновский автомобильный завод разработал дизайн этой машины специально для Деда Мороза, и аналогов у нее нет. Кузов выкрасили в праздничный золотистый цвет с красно-белым орнаментом.

Дополнили образ имитацией печи. Салон тоже выполнен в новогоднем стиле: внутри стоит искусственная елка и горы коробок с подарками. На стенах наклеена пленка с имитацией кирпичной кладки и бруса. Кроме того, на «Буханку» поставили огромные динамики, из которых будет звучать праздничная музыка — десятки любимых новогодних песен россиян.

В мэрии Омска отметили, что в этом году из-за пандемии коронавируса маршрут «мобильной усадьбы» Деда Мороза будет ограничен лишь центральными улицами. Во дворах и на остановках новогодний транспорт курсировать не будет. Встретить необычную машину можно уже сейчас и вплоть до 10 января.

Напомним, «Буханки» начали выпускать с 1963 года. С тех пор автомобиль пережил множество модификаций. Сейчас он оснащается 2,7-литровым рядным четырехцилиндровым бензиновым двигателем, работающим в паре с «механикой» и подключаемым полным приводом.

Подпишись на наш Telegram-канал