Северная Америка славится своими огромными тягачами с хромированными решёткам, длинными капотами и гигантскими спальниками.

Но этот грузовик не из таких, при этом он привлекает даже больше внимания, чем остальные. В социальных сетях его часто называют «Самым странным грузовиком в Соединенных Штатах».

Речь идет о Freightliner XL. Владельцем является Джон — старый водитель, который продолжает усердно работать, перевозя грузы по территории всей страны.

Изменения в грузовике не только эстетические, они имеют совершенно особую функцию.

У Джона проблемы с подвижностью, и в настоящее время он передвигается в инвалидной коляске, что накладывает ограничения на привычные функции, которые должен выполнять дальнобойщик.

Возьмём, например, диагностику и ремонт двигателя. На обычных грузовиках для этого нужно откинуть весь капот, что, очевидно, можно сделать лишь стоя.

В тягаче Джона доступ к двигателю осуществляется сбоку и спереди. Для этого достаточно поднять самодельные боковины капота.

Внутри салона нет ничего оригинального с завода. Все это для облегчения передвижения водителя грузовика во время поездок.

Передняя панель и сиденье также были модифицированы, чтобы органы управления и кнопки были ближе к водителю.

Конечно, снаружи тягач выглядит, как минимум, оригинально, а скорее даже отталкивающе. Причём Джон продолжает его постоянно модифицировать. Например, недавно он демонтировал высокую крышу, заменив их на плоскую. Вот только не понятно зачем это было сделано.

Интересно, что сильно модифицированный Freighliner вполне легально может перемещаться по дорогам общего пользования. Спасибо за это надо сказать лояльным правилам легализации переделок в США.

В России такой тягач останавливали бы на каждом посту, проверяя вписаны ли модификации в ПТС.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram