Внедорожник, который вы видите на изображениях, называется BRX T1. Это проект Яна Каллума и знаменитой гоночной команды Prodrive. Ян Каллум работал над созданием таких автомобилей, как Aston Martin V12 Vanquish, Ford RS200, Jaguar XK второго поколения (X150) и еще девять проектов. Prodrive, в свою очередь, известна раллийными Subaru Impreza WRC 1990-х годов, трековыми Aston Martin и тем коротким периодом, который основателькомпании Дэйв Ричардс провел в формульной команде Honda.

У Яна Каллума в настоящее время есть собственная мастерская, которая, среди прочего, дорабатывает старые Vanquish и продает их снова за хорошую сумму денег. Prodrive, в свою очередь, основал гоночную команду Bahrain Raid Xtreme совместно с Королевством Бахрейн.

Bahrain Raid Xtreme собирается принять участие на BRX T1 в ралли Дакар в начале 2021 года, старт которого, несмотря на коронавирус, запланирован на 3 января. В следующем году ралли полностью пройдет в Саудовской Аравии. За рулём окажутся такие легенды, как Себастьян Лёб и Нани Рома.

BRX T1 будет приводиться в движение 3,5-литровым двигателем с двойным наддувом мощностью 400 л.с., который вращает все четыре колеса. В данном проекте Ян Каллум отвечал, в первую очередь, за дизайн. Это объясняет тот факт, что автомобиль получился немного похожим на некоторые модели Jaguar.

В ралли автомобилям BRX в основном придется снова соревноваться с внедорожниками Toyota и MINI, если только один из аутсайдеров не преподнесет сюрприз.

Подпишись на наш Telegram-канал