Fisker опубликовал больше подробностей о новом компактном электрическом кроссовере Pear, который в будущем может стать важнейшей моделью для компании, получив демократичный ценник.

Известно, что электромобиль поступит в продажу в середине 2025 года по цене от 29 900 долларов (~2,9 млн рублей). При длине 4550 мм, он на 200 мм короче Tesla Model Y. Отличительной особенностью новинки является дверь багажника, которая исчезает в заднем бампере подобно перегородке пикапа Fisker Alaska, таким образом обеспечивая более легкий доступ к багажнику.

Модель будет доступна с 5- и 6-местным салоном, но всегда только с двумя рядами сидений. В салоне мы увидим огромный 17,1-дюймовый дисплей, а также режим Lounge Mode, в котором все сиденья складываются, образуя просторное место для отдыха или развлечений.

Pear базируется на стальном шасси и содержит на 35% меньше деталей по сравнению с обычным электромобилем такого размера. Он будет доступен в вариантах с задним или полным приводом. Известно, что модификация 4х4 будет разгоняться от 0 до 100 км/ч за 6,8 секунды, но компания также подтвердила выпуск спортивной версии Extreme, которая будет еще быстрее.

Fisker предложит два варианта батареи для Pear с запасом хода в 290 и 515 км соответственно. А ещё этот электрический кроссовер станет первой моделью компании, которая получит высокопроизводительный компьютер Fisker Blade. Он разработан, чтобы быть эффективным и киберзащищенным. Все системы автомобиля подключаются к нему через мультигигабитную внутреннюю сеть Ethernet.

Известно, что Fisker представит серийную версию Pear в Мюнхене с 4 по 10 сентября. Производство электромобиля будет осуществляться на заводе Foxconn в штате Огайо, США, а первые поставки запланированы на июль 2025 года.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram