Bugatti Bolide, несмотря на свою дикую внешность, имеет много общего с другими моделями бренда, но компания только что показала, насколько сильно они изменили шисси гиперкара, чтобы подготовить его к трековым гонкам.

В компании сказали, что такой тип монокока обычно используется только в болидах Формулы-1 и Ле-Мана. Они даже испытывали его в серии краш-тестов при опрокидывании.

В первом испытании передняя стойка выдержала нагрузку в 7,5 тонны и не треснула, во втором — средняя стойка выдержала 12 тонн, а в третьем — 6-тонную продольную нагрузку на монокок.

Главный инженер Bugatti по Bolide Кристиан Вильманн описал процесс подготовки к этим испытаниям, сказав:

«Чтобы пройти эти строгие, но критически важные испытания на безопасность, нам нужно было убедиться, что все в монококе было технически совершенным, чтобы на трассе Bolide был гоночным автомобилем, который безопасен и надежен в любой дорожной ситуации».

Это означало, что монокок требовал оптимизации по всем аспектам, от его архитектуры до толщины стенок и даже нового сверхвысокопрочного углеродного материала, который является самым эффективным в своем классе в мире.

Сюда также входят система пожаротушения военного уровня, шеститочечные ремни безопасности, одобренные FIA, и составные подголовники сидений, соответствующие гоночным правилам GT3.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram