Названия машин, написанные на их лобовых стеклах по-арабски, поначалу могут показаться странными: «Мисс Кут», «Ягоды жеребца» и «Чудак» — лишь некоторые из них. Но на самом деле они являются признаком привязанности владельца к автомобилю. Об этом сказал Ваэль Катем — 25-летний житель иракского города Насирия и владелец одной из машин.

Мы привыкли видеть микроавтобусы РАФ-2203 на улицах советских, а потом и российских городов, но увидеть их в таком количестве в Ираке — такого мы не ожидали. А между тем, эти автомобили из Латвии бегают по дорогам страны уже около 50 лет, причем на ходу в настоящее время сохранилось не менее 200 штук.

«Мы даем автомобилям собственные имена, потому что любим их и гордимся ими», — объясняет Ваэль Катем. «Некоторые из них быстрые, другие переезжают из провинции в провинцию, а третьи имеют богатую историю. Имена позволяют рассказывать их истории».

Хадж Аббас Ради, еще один местный житель, водит свой РАФ с 30 лет. Несмотря появление более современных транспортных средств, латвийские микроавтобусы по-прежнему используются в качестве маршрутных такси, особенно в районах с низким уровнем доходов. «Эти машины надёжные», — настаивает Ради.

Для многих водителей РАФики служат средством к существованию и являются важным помощником в работе. Некоторые водители модифицируют автомобиля, меняя или модернизируя двигатели, трансмиссию и подвески.

Алван Касед владеет автостоянкой в ​​Насирии, на которой хранится большое количество автомобилей РАФ-2203. По его словам, самые ценные из них, вероятно, стоят около 10 000 долларов США. Он объясняет, что люди здесь любят их, и это несмотря на явное отсутствие современных опций, в том числе кондиционера.

На закупку этих автомобилей были заключены контракты с советскими компаниями. Большая часть автомобилей предназначалась для отделений советских нефтегазовых компаний, и причиной тому была социалистическая политика в Ираке.

Импорт микроавтобусов РАФ-2203 в страну пришёлся на 1970-е годы. Именно поэтому практически все микроавтобусы относятся к раннему первому поколению модели.

Подпишись на наш Telegram-канал