Подразделение BMW M является официальным поставщиком автомобилей безопасности для MotoGP с 1999 года, а к сезону 2021 года они подготовили три новых автомобиля и супербайк. Речь идет об особых версиях M3, M4, M5 CS, а также о первой модели M от BMW Motorrad — M 1000 RR.

Все они дебютируют 28 марта на открытии сезона в Катаре. На Гран-при Португалии 18 апреля к ним присоединятся автомобили безопасности M8 Competition Coupe и M8 Competition Gran Coupe, медицинский автомобиль X5 M и еще один мотоцикл безопасности M 1000 RR.

«Три новых автомобиля безопасности созданы на базе серийных моделях, обеспечивающих выдающиеся характеристики и динамику. Это делает их идеально подходящими для участия в MotoGP», — сказал генеральный директор BMW M Маркус Флаш. «К ним присоединится новый BMW M 1000 RR в качестве мотоцикла безопасности. Первая модель M на двух колесах будет соответствовать самым строгим требованиям на гоночной трассе. Мы с нетерпением ждем открытия сезона в Катаре, где увидим новую технику в действии».

Все три новых сейфети-кара оснащены мигающими передними фонарями, светодиодными «люстрами» на крыше, гоночными механическими замками капота и аварийным отключением питания. BMW M3 Competition выполнен в сером цвете Frozen Grey Dark Metallic, а M4 Competition — в желтом Sao Paulo Yellow.

Оба они имеют модифицированную выхлопную систему. Заднее сиденье у купе было удалено: его место заняла поперечная дуга безопасности и четырехточечные ремни.

BMW M5 CS окрашен в зеленый цвет Frozen Deep Green Metallic, а мотоцикл, гоночная версия которого появится на чемпионате мира по супербайку, может похвастаться официальными цветами подразделения M.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram