Авторы YouTube-канала Combat Crew в очередной раз порадовали своих поклонников захватывающим видео с участием старых «реанимированных» тракторов. В новом ролике блогеры устроили испытание болотом для двух автомобилей — турбо-трактора Т-30 (известного как Володя) и «болотника» ДТ-75. И это не просто соревнование машин, это принципиальная битва гусеницы и колеса в вопросе вездеходности.

Болотный гусеничный вездеход ДТ-75 пришлось перед началом испытаний немного подлатать. Во-первых, с него убрали все лишнее — заднюю навеску, прогнившие фонари и некоторые кузовные элементы. Во-вторых, демонтировали спойлер и экспедиционный багажник. Понятия не имеем, кому вообще пришло в голову установить их туда, но это что-то за гранью добра и зла.

Соперник «болотника» — трактор Т-30 на самодельных колесах низкого давления. Поклонникам Combat Crew эта машина известна под именем Володя — он уже не раз становился героем видео и показывал себя на бездорожье наилучшим образом. Вот и в этот раз испытания решили устроить в «родных» для вездеходов условиях — прямо в болоте глубиной в две трети человеческого роста.

Первым решили пустить в ход Т-30. Медленно, но очень уверенно трактор преодолел преграду, ни разу не забуксовав в вязкой тине. Чего нельзя сказать о болотной версии советского гусеничного вездехода. ДТ-75 застрял почти сразу, как только въехал в болото. Машина застряла всей правой частью, а оставшаяся снаружи левая гусеница не смогла вытащить весь вес на себе. При этом вода успела попасть и в салон, и в моторный отсек.

Проигрыш «болотника» оказался двойным, потому как он не просто не справился с испытанием, но и не смог потом выбраться самостоятельно. В итоге пришлось подключать победителя к спасению утопающего. Т-30 довольно легко дернул ДТ-75 из болота — обе машины остались целы и почти невредимы. А вот сами блогеры выразили глубочайшее разочарование в хваленой мощи советских гусеничных болотоходов.

Напомним, ранее команда Combat Crew установила рекорд скорости на советском гусеничном тракторе ДТ-75, проехав в два раза быстрее, чем мог самый быстрый трактор СССР. Весь секрет — в японском моторе.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram