В эти выходные в Шуе (Ивановская область) на празднике в честь дня города показали редкий отечественный внедорожник Кентавр-2160 после реставрации. Это единственный существующий в настоящее время экземпляр Кентавра, который в начале 90-х собирались производить в этом городе.

Подробнее: Автомобиль восстановлен коллекционером из Иваново Алексеем Бугровым. Он использовал кузова и их фрагменты, сохранившиеся с 90-х годов, а работы заняли около двух лет.

Автомобиль был отреставрирован на собственные средства коллекционера. Кроме него над «Кентавром» работали еще два человека. Большая часть времени ушла на поиск недостающих деталей, таких как стёкла, уплотнители, элементы шасси и двигателя.

Несмотря на то что в «Кентавре» широко используются агрегаты «Нивы», реставраторы не стали ставить современные агрегаты, а постарались восстановить как можно больше аутентичных агрегатов, изначально установленных в машине. Сдались только на заднем диване, поставив его от новой Niva Legend.

Напомним: Кентавр-2160 создавался в начале 1990-х годов в НАМИ по заказу шуйской фирмой «АвтоТеза». Та же команда людей ранее пыталась организовать выпуск внедорожника Автокам Рейнджер, но ничего не вышло.

Предполагалось, что на заводе «АвтоТезы» будут собирать 5 тысяч «Кентавров» в год, но фактически собрали лишь пять автомобилей, показав их на «Автосалоне-94» в Москве и отправив на сертификационные испытания на полигоне в Дмитрове. Внедорожник получился неплохим, но конструкция требовала доработок, на которые у «АвтоТезы» не хватило денег. Проект пришлось закрыть.

Потом многие годы о «Кентавре» ничего слышно не было, пока в одной ивановской газете не появилась фотография «живого» автомобиля. Оказалось, им владеет местный пенсионер, бывший милиционер. Именно этот автомобиль был выкуплен автоколлекционером и восстановлен.

Подпишись на наш Telegram-канал