Lola (или LeeTran) — не самый обычный дом на колёсах, ведь он создан из низкопольного городского автобуса Gillig 2008 года и используется в качестве постоянного места жительства Кристл и Эрика Лопес.

12,1-метровый автобус LeeTran часто появляется на мероприятиях, связанных с автодомами, где показывает, как многого можно достичь с относительно небольшими затратами.

Этот проект значительно отличается от других автодомов, которые часто строятся на базе списанных школьных автобусов. Он просторный, а его функциональность сравнима с тем, что можно получить в обычном доме.

Тот факт, что он может вместить до шести человек с абсолютным комфортом и предлагает такие удобства, как винный погреб, полноразмерная кухня и полноценная ванна, говорит о многом.

Кристл — эрготерапевт, а Эрик — художник и автолюбитель. Их первым проектом был 10-метровый трейлер Forest River Vibe, который они отремонтировали для пары с ребенком-инвалидом, что заложило основу для их адаптивного бизнеса по производству мобильных домов Reno.

Когда они изготавливали автодом для себя, то использовали уже наработанный опыт и ряд решений из мира профессиональных автодомов. Например, они «импортировали» выдвижные элементы, вырезав две большие секции по обе стороны автобуса, чтобы получить дополнительное пространство шириной 1,2 метра.

Кристл потом признает, что это было, пожалуй, самое безумное и наименее любимое решение среди других идей, применённых в рамках работы над Lola.

Автодом получился очень просторным и имеет очень домашнюю атмосферу.

Но интерьер получился не только красивым, он также функционален, что редко встречается в домах на колесах. При этом практически вся мебель выполнена стационарной, без каких-то дополнительных возможностей и необходимости складывать/раскладывать, чтобы, например, лечь спать.

У Lola два входа, как и было у городского автобуса, но двери были заменены. Прямо за кабиной водителя находится прачечная (довольно необычное слово для мобильных автодомов) со стиральной машиной и сушилкой. Напротив находится большой деревянный шкаф для хранения разных вещей.

Кухня и гостиная, расположенные напротив друг друга, находятся в выдвижных секциях. На кухне можно найти 4-конфорочную пропановую плиту и духовку, раковину, большое количество рабочей поверхности и большой холодильник.

В гостиной есть диван, который может трансформироваться в кровать для двоих, а у его подножия находится утопленный винный погреб под плексигласом с декоративной подсветкой.

Ванная комната разделена на три отдельные зоны: небольшую раковину с туалетным столиком с одной стороны, туалетом с другой стороны и великолепную ванну из мелиорированного дерева.

Напротив ванной комнаты находится двухъярусная кровать с очень длинными койками, на которых могут разместиться еще два гостя.

Главная спальня находится в задней части, где также есть мини-сплит для кондиционера и отопления, а также дополнительные места для хранения вещей.

У Lola есть солнечные батареи и батареи, но автодом также можно подключить к внешнему электроснабжению, в том числе и от резервного генератора.

Эрик планирует обновить солнечную систему, потому что текущей конфигурации недостаточно.

В оснащение автодома входят также 380-литровый бак для пресной воды и ещё один такой же для серой воды.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram