Активы Volkswagen в России подверглись аресту по решению Арбитражного суда Нижнего Новгорода. Это включает доли компании в ее представительстве и юридических лицах, которые находятся под контролем Volkswagen.

Подробнее: Решение было принято после подачи ходатайства Группой ГАЗ, которая требует отмены расторжения соглашения о контрактной сборке автомобилей Skoda и Volkswagen на мощностях в Нижнем Новгороде. Группа ГАЗ требует взыскать с Volkswagen 15,6 млрд рублей убытков.

Суд запретил любые действия, связанные с ликвидацией, реорганизацией, изменением состава участников, увеличением и уменьшением уставного капитала российской «дочки» Volkswagen и ее подконтрольных юридических лиц. Решение было вынесено 17 марта, арестовано все имущество концерна в РФ.

Это не первый случай, когда Volkswagen сталкивается с финансовыми проблемами в России. В марте 2022 года компания прекратила производство автомобилей VW и Skoda на собственном заводе в Калуге и на мощностях ГАЗа в Нижнем Новгороде после наложения антироссийских санкций.

Это напоминает о том, что соблюдение налогового законодательства в России и других странах является важным фактором для успешного бизнеса и избежания серьезных юридических последствий.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram