Фотографии из аэропорта города Стрежевой (Томская область), опубликованные в паблике ВКонтакте «Неизвестная Россия», демонстрируют атмосферу, напоминающую портал в прошлое.

На снимках можно увидеть таблички с характерными для 80-х годов шрифтами и пиктограммами, а также старые советские весы для багажа с огромным циферблатом и табло из лампочек: всё оставлено в том же виде, что было при открытии этого аэропорта в 1987 году.

Некоторые детали на фотографиях позволяют понять, что они были сделаны в наши дни: на одном из снимков можно увидеть современный кофейный автомат, над коридором висит вывеска «Полиция», а не «Милиция», а на одной из дверей можно увидеть объявление, напечатанное на принтере и помещенное в «файлик».

Это подтверждает, что объект не заброшенный, а действующий! Причем, пассажиров от аэропорта к трапу самолета перевозят на характерном для советского времени транспорте — пассажирском автопоезде АППА-4 с тягачом ЗИЛ-130. Аббревиатура расшифровывается как «Автомобиль Перевозки Пассажиров в Аэропорту».

АППА-4 был разработан в начале 1970-х годов Рижским заводом №85 Гражданской авиации. Производство необычного автопоезда продолжалось до 1995 года, когда завод прекратил свою деятельность.

Аэропорт Стрежевой в Томской области обслуживает одноименный город нефтяников. В советское время отсюда выполнялись рейсы по более чем десяти направлениям, включая Грозный и Минск.

В девяностых на территории аэропорта действовала авиакомпания «Стрежевские авиалинии», которая использовала Як-42 и Ан-24. Некоторые из этих самолетов по-прежнему эксплуатируются в других авиакомпаниях.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram