Народный автомобиль - машина, которая стоит недорого и потребляет немного бензина. Теоретически в нашей стране есть такой автомобиль. Про красоту народного автомобиля никто не говорил. Да, дизайн не нов. А что вы хотели от автомобиля, который на конвейере почти 20 лет. Но без доли иронии можно сказать, что после рестайлинга вид "Оки" посвежел.

За рулем "Оки" крутится один и тот же вопрос: почему машина маленькая, а мне не тесно? И еще, маневренность - вот главный козырь "Оки". Просачиваться сквозь плотный дорожный поток на таком автомобиле можно запросто. Конечно, обогнать иномарку практически невозможно, но ненадолго вырваться вперед вполне реально. Правда незачем - все равно обгонят. Огорчает плавность хода: подвеска неважно справляется с дорожными неровностями. 5-ступенчатая коробка передач - с ней развить 100 км/ч не составит труда. Переключения очень четкие. Я советую ездить на машинке почаще и по жестче. В разумных конечно пределах, но все же. Дело в том, что гарантийный пробег смешной - всего 30000 км или 2 года. А вот с техобслуживанием полная морока. ТО1 - 7500 км, ТО2 - 7500 км, ТО3 - 15000 км и так далее по инструкции.

Кстати, новые экологические нормы вынудили производителей "Оки" искать новых производителей моторов. И они их нашли... в Китае. На автомобили установили 3-цилиндровый 1-литровый китайский мотор мощностью 53 л.с.

Продолжение в видео тест-драйве СеАЗ 1111 "Ока" с китайским мотором.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram