Около двадцати лет на конвейере для европейского автомобиля это целая вечность. Для отечественной модели - это процесс становления. ВАЗ 2109 - бессмертный автомобиль. ВАЗ 2109, хэтчбек, привод передний, двигатель объемом 1.3 литра и мощностью 64 лошадиные силы, трансмиссия механическая пятиступенчатая, максимальная скорость 150 км/ч. Автомобиль начал производиться в СССР в 1987 году.

"Девятка" стала логическим продолжением ВАЗ 2108 - первого отечественного автомобиля с передним приводом и кузовом хэтчбек. Также "девятка" унаследовала прозвище "зубило". С выходом второй модели всем стало ясно, что в стране появилось новое "зубильное" семейство. Изначально первые машины "Самара" имели короткое переднее крыло и пластиковый намордник, который со временем облезал и перекашивался. Да и критиковали "девятку" по полной программе. Но и комплиментов было немало, ведь уже в далеких восьмидесятых никакой другой отечественный автомобиль не мог похвастаться столь современным дизайном.

Поперечно расположенный мотор. Сегодня это смотрится привычно, но 20 лет назад это стало откровением для советских автомобилистов. Фирменная черта переднеприводных ВАЗов, сохранившаяся до сегодняшнего дня, это неустойчивая работа двигателя. Низкое торпедо, энергопоглощающие материалы - как на иномарках прошлого. Правда в отличие от иномарок, каждая составляющая салона живет своей жизнью, скрипучей жизнью.

Продолжение в видео тест-драйве ВАЗ 2108.

Подпишись на наш Telegram-канал