Насколько же состояние дорог определяет конструкторскую мысль. Именно советское бездорожье стало причиной появления Москвича 411. Эта полноприводная машина родилась на Московском Заводе Малолитражных автомобилей в 1958 году. Собрано было всего 1500 автомобилей - маловато на большую страну, поэтому и сохранились считанные единицы.

Назвать красавцем Москвич 411 трудно, но интересен он тем, что является, по сути, одним из первым комфортабельным внедорожником с несущим кузовом. Давайте поближе познакомимся с этой, несправедливо забытой, гордостью отечественного автопрома. Базовым автомобилем послужил Москвич 407, точнее его модификация универсал - Москвич 423. Правда у машины знакомая внешность? Но это, если не приглядываться. Теперь посмотрите вниз: какой у нее большой дорожный просвет - 220 мм. Спереди и сзади тут рессорная подвеска и неразрезные мосты. На резину не обращайте внимания - она от Волги. Молдингов нет.

Под капотом - 407ой двигатель, простой и надежный. 4-цилиндровый, верхнеклапанный, с чугунным блоком. При рабочем объеме 1358 см3 он выдает 45 л.с. Питается мотор - 72/76 бензином, сейчас такой не производится. Посмотрите, как ему тут одиноко. Нет никаких усилителей рулевого или тормозов. Кстати, рулевой редуктор - от "Победы".

Продолжение в видео тест-драйве Москвич 411

Подпишись на CARAKOOM в Telegram